French (Fr)English (United Kingdom)
Nationalité Espagnole / Suisse
Education générale Baccalauréat ès Lettres / Certificat de Maturité-Type D
Certificate of Proficiency (University of Cambridge
Formation Musical Theatre Guildford School of Acting and Dancing - Londres
1995 Diploma of Musical Theatre Technical Course
Formation musicale Guildhall School of Music and Drama - Londres
2000 Bachelor of Music (First Class Honours)

Royal Scottish Academy of Music and Drama - Ecosse
2002  Master of Music (Advanced Opera)

Performances à la RSAMD
Les rôles de 2002 :

Manon Poussette Massenet

Calisto Calisto Cavalli
Extraits de 2001 :

Werther
Sophie Massenet

Don Giovanni
Zerlina Mozart

Alcina Morgana Handel

L'Elisir d'amor
Adina Donizetti
Extraits de 2002 :

Serse Atalanta
Handel

Orfeo ed Euridice Euridice Gluck

Le Nozze di Figaro Susanna Mozart
Professeurs de Chant
Patricia MacMahon
R.S.A.M.D
Ioana Bentoiu
Institut de Ribaupierre
Laura Sarti
G.S.M.D
Annette Thompson
G.S.M.D
Langues Parle couramment français, anglais et espagnol ; bonnes connaissances d’italien et d’allemand; connaissance de base de russe
Etudes de danse Ballet, jazz, claquettes, laban dance,  period dance, danses de salon, yoga
Etudes de théâtre Pose de la voix, improvisation, Commedia dell’Arte, combat de scène, technique Alexander, théorie dramatique
Répétiteurs Robin Bowman, Eugene Asti, Emanuele Moris, Rudolf Piernay, Liz Marcus,  Annie Cornut, Paul Hamburger, David Roblou, Richard Jackson, Thomas Hemsley, Paul Farrington, Mary Nichols, Catherine Wilson, Pedro Memelsdorff, Derek Clark, Christian Curnyn, Rosemary Walton, Joyce Fieldsend, Bernard Robertson, Laurence Cummings, Emma Kirkby, John Duxbury, Violaine Cochard, Véronique Carrot, Jay Bernfeld, Guillemette Laurens, Leonardo Garcia-Alarcon.
Masterclasses Malcolm Martineau & Paul Farrington & Thomas Allen (The Samling Foundation, Angleterre 2002); Jordi Savall& Montserrat Figueras& Gloria Banditelli (Curs de Musica Antigua a Catalunya, Espagne 2002); Elly Ameling (RSAMD, Ecosse 2002); Michael Chance (Britten-Pears School, Angleterre 2001); Benjamin Luxon (RSAMD, Ecosse 2001); Anna Reynolds (RSAMD, Ecosse 2001); Sarah Walker (GSMD, Angleterre 2000); Graham Johnson (Young Songmakers Almanac; Angleterre 1999), Rudolf Piernay (Festival Heidelberger Frühling, Allemagne 1999); Dominick Argento (GSMD, Angleterre 1998); Noelle Barker (Jackdaws, Angleterre1998)
Rôles étudiés Susanna (Le Nozze di Figaro), Despina (Così fan tutte), Zerlina (Don Giovanni), Pamina & Erste Dame(Die Zauberflöte), Sandrina (La Finta Giardiniera), Manon & Poussette (Manon-Massenet), Sophie (Werther), Euridice & Amour (Orfeo ed Euridice), Almirena (Rinaldo), Dalinda (Ariodante), Cleopatra (Giulio Cesare), Semele (Semele), Morgana  (Alcina), Rodelinda (Rodelinda), Atalanta (Serse), Asteria (Il Tamerlano), La Blanche Aline (Les Aventures du Roi Pausole), Marie (La Fille du Régiment), Adina (L’Elisir d’Amore), Parasha (Mavra), Calisto (Calisto-Cavalli), Giulietta (I Capuleti e i Montecchi), Adèle (Die Fledermaus), Lauretta (Il Maestro di musica), Gasparina (La Canterina), El Trujaman (El Retablo de Maese Pedro), Ninfa, Musica, Proserpina (Orfeo), La Félicité, Thetis, Diane (Le Ballet des Arts-Lully), Carolina (Luisa Fernanda), Serpina (La Serva Padrona) et Volutta & Eurilla (L'Egisto - Marazzoli / Mazzocchi).
Compétitions Finaliste pour le “Schubert Prize” et le “Susan Longfield Prize” à la Guildhall School (2000); lauréate du “Lieder Prize”(2001) et du prix d’opéra “Ye Cronies Opera Award” (2002) à la R.S.A.M.D; finaliste pour le “Concours International de Chant de Marmande” en France (2001)
Bourses d‘études
Migros-Genossenschafts-Bund
(June 2000 & 2001)
Bourse de la fondation Barcapel
(May 2001)


 

Concerts, Récitals & Opéra

- Volutta & Eurilla - L'Egisto de MARAZZOLI / MAZZOCCHI avec Les Paladins dirigé par Jérôme Corréas et mis en scène par Jean-Denis Monory et Françoise Denieau au Théâtre Apostrophe pour le Festival Baroque de Pontoise et au Théâtre Louis-Jouvet Athénée, à l'Opera de Massy et le Théâtre de Poissy (Paris)
- Zerlina - Don giovanni de MOZART avec le Tokyo Ensemble dirigé par Joji Hattori et mis en scène par Shinsuke Kokontei et Sachi Negishi au Shinjuku Bunka Centre (Tokyo))
- Recital avec le pianiste Alexis Delgado (Fauré, Wolf & Granados) pour "Les Heures Claires" au Château de Ripaille, Thonon (France)
- Soliste dans Castor et Pollux de J. P RAMEAU avec l'ensemble Ausonia dirigé par Frédérick Haas et mis en scène par Tami Troman (avec Arnaud Richard, Eugénie Warnier, Reinoud van Mechelen, Mélodie Ruvio..) pour le Festival de Sablé, Festival La Chaise-Dieu et Musikfest Bremen (Allemagne)
- Soliste pour Selva morale et Spirituale de MONTEVERDI dirigé par Bernard Héritier pour le Festival d'Art Sacré (Sion) et le Festival de Romainmôtier (Suisse)
- Céphalie, Minerve - Ulysse de J-F REBEL avec la Simphonie du Marais, Guillemette Laurens, Stéphanie Révidat, Aimery Lefèvre dirigé par Hugo Reyne pour le Festival Tage Alter Musik in Herne (Allemagne)
- Soliste dans In Convertendo de J-P Rameau et Dominus Regnavit de J-JC De Mondonville avec l'Ensemble vocal Cappella Genevensis et l'Ensemble instrumental Diletto Musicale dirigé par C-X Hollenstein en collaboration avec Alain Carré au Musée Carnavalet de Paris et à la Cathédrale Saint-Pierre de Genève (Suisse)
- Soliste dans les Vêpres solennelles de San Ignacio avec l'Ensemble Elyma et la Capilla Panamericana dirigé par G.Garrido pour le Festival International de Sarrebourg (France)
- Soliste avec l'Ensemble Elyma dirigé par Gabriel Garrido dans le programme "Il giardino di Armida" (oeuvres de Monteverdi, Cifra, Mazzocchi, Marini...) à la Villa I Tatti (Italie)
- Soliste dans les Vêpres de Noël de G.B. Bassani avec l'Ensemble Novantiqua dirigée par B. Héritier pour le Festival d'Art Sacré de Sion (Suisse)
- Recital de motets de Monteverdi (Il Pianto della Madonna) et chansons traditionnelles espagnoles (Villancicos de Navidad) avec la luthiste Maria Ferré pour le Festival d'Art Sacré de Sion (Suisse)
- Erste Dame - Die Zauberflöte de Mozart avec la compagnie Opéra Eclaté dirigée par J. Suhubiette et mise en scène par E. Perez (tournée en France)
- Carolina - Luisa Fernanda de F. M. Torroba avec l'Orquesta Sinfonico Simon Bolivar dirigée par P. Mielgo et mise en scène par E. Sagi et N. Castejon au Theatre Teresa Carreno (Venezuela)
- Dalinda Ariodante- de Handel avec le Cambridge Handel Opera Society dirigée par Dr. Andrew V. Jones et mise en scène par John Ramster (Angleterre).
- Récital de chansons américaines de Barber, Argento, Copland, Gershwin, Porter et Bernstein avec Virginie Falquet (pianiste) pour les "Dimanches musicaux des heures claires" au Château de Ripaille (France).
- Soliste avec l'Ensemble Elyma dirigé par Gabriel Garrido dans le programme "Chant d'amour, fureur,larmes" pour le Festival d'Ambronay (France), le Festival International de Sarrebourg, le Festival des Abbayes (Senones, France) et aux Concerts d'été de Saint-Germain (Suisse).
- Soliste pour plusieurs concerts avec La Simphonie du Marais dirigé par Hugo Reyne pour le Festival Musiques et Nature en Bauges, Festival Musicales en Auxois et Musique à la Chabotterie.
- La Félicité, Thetis & Diane-Le Ballet des Arts- de Lully avec La Simphonie du Marais  dirigé par Hugo Reyne, mis en scène par Vincent Tavernier et choréographié par Marie-Geneviève Massé (Compagnie de Danse L'Eventail) pour le Festival Musique à la Chabotterie et Festival de Sablé, ainsi que pour le Festival de Versailles à l’occasion des grandes journées Lully.
- Récital avec avec le pianiste Pablo Mielgo pour le Festival de Musique et Neige aux Diablerets (Suisse).
- Iphis-Jephtha- de Händel avec le Konzertchor Langnau et le Langnauer Orchester dirigé par Christoph Metzger à la Reformierte Kirche Langnau (Suisse).
- Filia-Jephte, Historicus-Jonas de Carissimi et la Messe H1 de Charpentier avec le Cantus Laetus de Genève dirigé par Natacha Casagrande au Temple de la Madeleine à Genève.
- Soliste pour des concerts avec l'Ensemble Clematis; musique baroque française, italienne et espagnole du 17e siècle dirigé par Leonardo Garcia-Alarcon pour le cycle de concerts"Musique Sénat" au Salon de Boffrand du Palais du Luxembourg (Paris).
- Ninfa- L’Orfeo de Monteverdi avec le Concerto Vocale et English Voices dirigés par René Jacobs et mis en scène par Trisha Brown (Trisha Brown Dance Company) pour le Festival d'Aix En Provence au “Théâtre de l’Archevêché”(France)
- Madrigaux de Monteverdi avec des solistes du Concerto Vocale dirigé par Andrea Marchiol au Théâtre de Jeu de Paume à Aix En Provence (France)
- La Musica, Ninfa & Proserpina- L’Orfeo de Monteverdi avec l'Orchestre BandArt et Ars Combinatoria dirigé par Canco López et mis en scène par Guillermo Amaya pour le Festival International de Segovia (Spain)
- Recital de mélodies de Fauré, Wolf, Ginastera et Lorca avec Alexis Delgado (pianiste) pour les Flâneries Musicales de Champéry (Suisse)
- Madrigaux de Monteverdi et Dorinda dans The Tempest de Purcell dirigé par John Duxbury avec Pascal Bertin, Stephan MacLeod, Valerio Contaldo, Evelyn Tubb et l’Ensemble Cantatio à Genève (Suisse)
- Erste Pilgrim- Die Pilgrime auf Golgatha de J.C.F Bach avec la Camerata Concertata dirigé par Y. Corboz à l’ Eglise Saint-Michel à Fribourg (Suisse)
- Requiem de Mozart avec l’Ensemble Vocal de l’Ain dirigé par Eric Reynaud à la Cathédrale Notre-Dame de Bourg-en-Bresse (France)
- Récital de chansons et airs de Mozart avec Piotr Anderszewski (pianiste) dans le cadre de Lauenen Chamber Concerts (Suisse)
- Salve Regina et Dixit Dominus de Handel avec la Camerata Baroque et l’Ensemble Arabesque dirigé par Daniel Meyland à Nyon (Suisse)
- Kaffee-kantate (BWV 211) de Bach avec Philippe Huttenlocher et Jeffery Krueger à l’Eglise de St-Théodule en Gruyère (Suisse)
- Récital de chansons et airs de Mozart avec Gordon Back (pianiste) à la Cultural Foundation theatre de Abu Dhabi (Emirats Arabes)
- El Trujuman - El Retablo de Maese Pedro de Manuel de Falla dirigé par Pablo Mielgo à l’Auditorio Nacional à Madrid et à Lisbonne, enregistré par la TVE (Télévision Nationale Espagnole)
- Gasperina- La Canterina de Haydn dans le Festival d’Arosa, dirigé par Andreas Kröper (Suisse)
- Astéria- Il Tamerlano de Handel avec la Cambridge Handel Opera Society dirigée par Dr. Andrew V. Jones (Angleterre)
- Wolf Lieder avec Jeremy Menuhin et extrait du Fairy Queen de Purcell avec Joji Hattori lors des Concerts de Musique de Chambre de Lauenen et Rougemont (Suisse)
- La Blanche Aline- Les Aventures du Roi Pausole de Honegger avec l’Opéra de Fribourg, l’Orchestre de Chambre de Genève dirigé par Laurent Gendre et mise en scène par Vincent Vittoz (Suisse)
- Messe Brève BWV 236 de Bach, Krönungmesse KV 317 & Vesperae de dominica KV 321 de Mozart avec l’Orchestre de Chambre de Neuchâtel dirigé par J. Schultsz et Philippe Huttenlocher (Suisse)
- Concert comme soliste avec l’ensemble Mala Punica dirigé par Pedro Memelsdorff à la Cité de la Musique sur invitation de Philppe Herreweghe (France)
- Pamina- Die Zauberflöte de Mozart avec Schlossoper Haldenstein dirigé par Marcus Bosch et mise en scène par Marcus Brück (Suisse)
- Récital au Wigmore Hall avec Alexis Delgado (pianiste) à Londres après avoir gagné le concours du Worshipful Company of Musicians (Angleterre)
- Chansons de Schubert lors du Concert de Musique de Chambre de Lauenen avec Maria-Joao Pires et Dimitri Ashkenazy (Suisse)
- Lauretta- Il Maestro di Musica de Pergolesi au Teatro Sociale de trento (Italie)
- Opera Gala dirigé par Geoffrey Saunders à Clonter Opera Theatre (Angleterre)
- Récital de chansons espagnoles (Granados, De Falla, Rodrigo, Obradors, Lorca , Nin) avec Alexis Delgado (pianiste) à Lyon (France)
- Gala concert avec Thomas Allen et Malcolm Martineau à Penrith Methodish Church ; The Samling Foundation (Angleterre)
- Soliste pour un concert de musique ancienne ; Porta Ferrada International Festival dirigé par Jordi Savall à Sant Feliu de Guixols (Espagne)
- Récitals avec Alexis Delgado (pianiste) pour le International Musik Festival Davos dirigé par Thomas Demenga (Suisse) et diffusé sur Radio DRS2
- Concert de Bach & Purcell organisé par Michael Chance, dirigé par Laurence Cummings pour Aldeburgh Festival (Angleterre)
- Concert organisé par la RSAMD avec l’orchestre de St John’s dirigé par John Lubbock à St John’s Smith Square (Angleterre)
- Soliste pour le Europe Day Concert à la Merchant House à Glasgow (Ecosse)
- Récital avec Alexis Delgado (pianiste) pour le Festival for Young Interpreters de Cuenca (Espagne)